Вьетнам Описание (перейти)

Расположение и границы

Вьетнам расположен в Юго-Восточной Азии на полуострове Индокитай протянулся с севера на юг на 1650 км. На западе Вьетнам граничит с Лаосом и Камбоджей, на севере - с Китаем. На востоке и юге Вьетнам омывается водами Южно-Китайского моря. Более трёх четвертей территории занимают горы, плато и плоскогорья. Столица Вьетнама - Ханой, политический, экономический и культурный центр страны. Крупные города - Хо Ши Мин (Сайгон), Хайфон, Дананг и Хюэ.Население и религия. В стране проживают более 80 млн. человек: 54 этнические группы, 80% жителей страны составляют представители народности кинь - миниатюрные темноволосые с темно-карими глазами коренные жители Вьетнама. Большая часть населения исповедует буддизм.

Климат

Климат Вьетнама тропический, влажный. Однако протяжённость страны с севера на юг обуславливает разнообразие климатических условий в разных её частях. На юге субэкваториальный климат с сухой и мягкой зимой (октябрь - март) и влажным жарким летом (май - сентябрь). В центральных и северных регионах климат тропический муссонный с большим уровнем влажности и высокой температурой. На побережье бывают тайфуны. Средние температуры на севере +16 +29 C, на юге +26  +33 С.

Время

Отстает от Владивостокского - на 3 часа.

Язык

Более 80% населения говорит на вьетнамском языке. В сфере обслуживания также употребляются английский и французский языки.я Виза. Граждане России могут оформить визу как по прилету (для этого необходимо иметь с собой 2 цветные фотографии 4х6 см и подтверждение на визу), так и в Посольстве Вьетнама во Владивостоке (срок оформления - 7 дней).

Деньги

Денежная единица Вьетнама - донг, 1 донг равен 100 су. В ходу банкноты достоинством 10000; 5000; 2000; 1000; 500; 200 и 100 донгов. $1 = примерно 16 000 вьетнамских донгов. Валюту (доллары, евро, фунты) возможно обменивать в отелях, банках, специализированных обменных пунктах, а также супермаркетах. Практически везде в сфере услуг возможно рассчитываться в долларах США. В банках, отелях, магазинах к оплате принимаются основные кредитные карты.

Электроэнергия

Напряжение в сети 220 В. Иногда в гостиницах розетки отличаются от европейских, рекомендуем использовать переходники.

Телефон

Чтобы позвонить из Вьетнама в Россию, нужно набрать 00, затем код страны и города. Надежнее всего (хотя и дороже) заказать разговор из отеля. Особенности. Уровень преступности во Вьетнаме очень низкий. Однако не стоит забывать об элементарных правилах безопасности: когда собираетесь за покупками или на прогулку по городу, не стоит брать с собой ценные вещи и большое количество денег, карманники есть в любой стране. Не нужно помогать деньгами бродягам и нищим, в дальнейшем будет трудно избавиться от их компании.

Транспорт

Большие и маленькие автобусы с кондиционерами курсируют из Ханоя и Хошимина во все прочие города Вьетнама. Налажено авиа- и железнодорожное сообщение между всеми крупными населенными пунктами. Машину в аренду взять можно, но только с водителем, т.к. местная автоинспекция не признает никаких водительских прав, кроме вьетнамских.

Для аренды мотоцикла не требуется ничего, кроме залога. В городах лучше всего пользоваться такси. Стоимость проезда в такси - $1-1,5 за посадку и далее каждый километр 6-10 центов. Самый медленный, но зато самый экзотичный транспорт - велорикши, которые лучше всего подходят для осмотра старинных кварталов.

Время работы учреждений и магазинов

Государственные учреждения страны работают с 07:30 до 16:30 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Банки открыты с понедельника по пятницу с 07:30 или 08:00 до 16:00. Перерыв на обед с 11:30 до 13:00. Магазины открыты с 08:00 до 21:00. Многие магазины работают до 22:00.Национальные праздничные дни.

1 января - Новый Год.

30 апреля - День освобождения Сайгона.

1 мая - Международный день труда.

2 сентября - Национальный день Социалистической Республики Вьетнам.

Тет (Вьетнамский Новый Год по лунному календарю). Официально праздник длится 4 дня. В соответствии с лунным календарём.Тет обычно приходится на конец января или середину февраля


Расказать друзьям:



Почему надо купить путевку именно у нас?

менеджер

На рынке с 15 января 2004 года

Индивидуальный подход - менеджеры подберут для Вас самый выгодный тур!

менеджер

Тысячи довольных клиентов

Покупка тура онлайн в несколько кликов и за 5 минут - легкость и множество способов оплаты!

0 %

Туры в рассрочку и в кредит

Туры в рассрочку, 0% переплаты - отдыхайте сейчас, а платите потом!

менеджер

Туры от официальных туроператоров

Туры по всем популярным направлениям по лучшим ценам от официальных туроператоров!

туристические услуги

Отдельные туристические услуги онлайн

Для самостоятельных путешественников: билеты, отели, визы, страховки!

горящие туры

Акции, скидки, горящие туры и путевки

Действует программа лояльности для постоянных клиентов компании!

up