"Владивосток Авиа" оштрафовали за необоснованные топливные надбавки

Управление федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю оштрафовало на 10,3 миллиона рублей авиакомпанию "Владивосток Авиа" за незаконное применение топливной надбавки при перевозке пассажиров по маршрутам Хабаровск - Ниигата (Япония) - Хабаровск и Хабаровск - Москва - Хабаровск. "Злоупотребляя своим доминирующим положением, ОАО "Владивосток Авиа" ущемляло интересы авиапассажиров. Своими действиями общество нарушило статью 10 Гражданского кодекса РФ, часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". Авиакомпания должна будет уплатить административный штраф в размере 10,35 миллиона рублей за нарушение ФЗ "О защите конкуренции", - сообщает сайт краевого УФАС.

В информации поясняется, что в 2010 году с пассажиров рейсов, следовавших в Японию, авиакомпания взимала дополнительно топливный сбор, который в феврале составлял 456 рублей, а в апреле увеличился до 1,26 тысячи рублей. Размер топливного сбора при покупке в этот же период времени авиабилета по маршруту Хабаровск - Москва - Хабаровск составлял 600 рублей. "По информации авиакомпании, при реализации авиабилетов на эти рейсы с покупателей взимается, сверх пассажирского тарифа, топливная надбавка (сбор YR), которая является составной частью тарифа за авиаперевозку и отражает интенсивную динамику колебания цен на топливо.

Однако документы, устанавливающие конкретную взаимосвязь между размером топливной надбавки и сложившейся рыночной и конкурентной ситуацией, ОАО "Владивосток Авиа" не предоставило", - отмечается в сообщении. Как сообщает сайт, комиссия хабаровского УФАС всесторонне изучила имеющиеся в распоряжении документы и информацию по изменению цены на авиатопливо в аэропортах Хабаровска, Москвы (Внуково) и Ниигаты (Япония) и изменению размера топливной надбавки при перевозке пассажиров по указанным маршрутам в 2010 году. Сделан вывод, что топливная надбавка не отражает динамики изменения цены на авиатопливо. В 2010 году существенного роста цены на топливо не было, более того, в 2010 году в аэропорту Хабаровска происходило снижение цены. А все расходы на топливо уже включены в стоимость билета.

Как сообщил РИА Новости представитель "Владивосток Авиа", авиакомпания не согласна в решением УФАС. "Мы будем оспаривать это решение в суде. Юристы авиакомпании уже занимаются подготовкой документов для этого", - сказал собеседник.

Источник новости: РИА Новости


Расказать друзьям:



Почему надо купить путевку именно у нас?

менеджер

На рынке с 15 января 2004 года

Индивидуальный подход - менеджеры подберут для Вас самый выгодный тур!

менеджер

Тысячи довольных клиентов

Покупка тура онлайн в несколько кликов и за 5 минут - легкость и множество способов оплаты!

0 %

Туры в рассрочку и в кредит

Туры в рассрочку, 0% переплаты - отдыхайте сейчас, а платите потом!

менеджер

Туры от официальных туроператоров

Туры по всем популярным направлениям по лучшим ценам от официальных туроператоров!

туристические услуги

Отдельные туристические услуги онлайн

Для самостоятельных путешественников: билеты, отели, визы, страховки!

горящие туры

Акции, скидки, горящие туры и путевки

Действует программа лояльности для постоянных клиентов компании!

up